Здравствуйте! Скажите, можно ли использовать два разных времени (наст. и прош.) в одном предложении? Примеры: 1) Человек, которому ты доверял, предаёт тебя. 2) Человек, которому ты доверяешь, предаёт тебя. Как правильно? Пожалуйста, помогите разобраться!
В одном предложении можно использовать разные времена глаголов, если это требуется по смыслу. Оба варианта верны, выбор делает автор текста.
Последние ответы справочной службы
Запятая нужна, она закрывает придаточную часть.
Страница ответаЭто предложение вне контекста может быть понято по-разному, и в зависимости от смысла в нем возможны варианты постановки знаков препинания, например:
- Я думаю, потому, что это позволяет больше их [очевидно, ошибки] не допускать (предложение отвечает на вопрос Почему ты это [действие названо в контексте] делаешь?; я думаю — вводная конструкция, подчеркивающая субъективность говорящего);
- Я думаю, потому что это позволяет больше их не допускать (сложноподчиненное предложение с придаточным причины; главная часть отвечает на вопрос Что ты делаешь?, придаточная — на вопрос Почему ты думаешь?).
В таком контексте союз и имеет присоединительное значение (= «притом»). Присоединительные конструкции обособляются: Всё это, и не только [это], вы найдете у нас.
Страница ответа