Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, надо ли согласовывать существительные в перечне с обобщающим словом или нужно писать их в именительном падеже? Менеджер реализует следующие задачи и полномочия: - организация (-ю) работы центра; - взаимодействие с менеджерами; - координация (-ю) подчиненных; - и др. Сотрудники выполняют такие задачи и полномочия: - выдача (-у) реквизита; - контроль состояния здоровья; - коммуникация (-ю) с посетителями.
Верно: выполняет задачи и обладает полномочиями. В перечне лучше написать: задачами и полномочиями... являются (далее в им. п.).
Последние ответы справочной службы
В зависимости от смысловых акцентов и связанной с ними интонации возможны варианты: Но, вместо того чтобы обратиться ко мне за помощью, ты решил поступить по-своему; Но вместо того, чтобы обратиться ко мне за помощью, ты решил поступить по-своему.
Страница ответаНесогласованные определения обособляются не только тогда, когда относятся к личному местоимению или имени собственному, но и в некоторых других случаях.
Страница ответаДа, пунктуационное оформление предложения не изменится.
Страница ответа