Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, надо ли согласовывать существительные в перечне с обобщающим словом или нужно писать их в именительном падеже? Менеджер реализует следующие задачи и полномочия: - организация (-ю) работы центра; - взаимодействие с менеджерами; - координация (-ю) подчиненных; - и др. Сотрудники выполняют такие задачи и полномочия: - выдача (-у) реквизита; - контроль состояния здоровья; - коммуникация (-ю) с посетителями.
Верно: выполняет задачи и обладает полномочиями. В перечне лучше написать: задачами и полномочиями... являются (далее в им. п.).
Последние ответы справочной службы
Слова с первой частью лингво- пишутся слитно: лингвохакинг.
Страница ответаПридаточная часть отделяется от главной с помощью запятой: Он даже на работу отказался ехать, лишь бы побыть рядом с сыном.
Страница ответаВерно с дефисом: ИИ-генератор изображений.
Страница ответа