Добрый день, уважаемые адепты грамматики и просто интересующиеся. На работе, в процессе производства текста, возник спор касательно постановки запятой. Пример: "Крем, выравнивающий цвет лица" или "Крем выравнивающий цвет лица" Вопрос: Нужна ли в названии средства запятая после "Крем" или нет? P.S. Правила, что причастный оборот, стоящий перед определяемым словом, обособляется, а после - нет, все знают. Однако, вызывает сомнение именно нахождение оборота в названии. Заранее благодарю за ответ.
В названии также нужно ставить запятую. В справочниках не содержится указаний на исключения из правила об обособлении причастного оборота, стоящего после определяемого слова, которое выражено существительным.
Последние ответы справочной службы
В этом предложении возможно двоякое понимание оборота с союзом как: если как своих воспитанников = «в качестве своих воспитанников» (он выращивал эти деревья), запятая не нужна; если как своих воспитанников = «так же, как любят своих воспитанников» (то есть имеет место сравнение), запятая нужна.
Страница ответаЭто неправильный ответ, краткие формы причастий пишутся с не раздельно: Заказанный товар оказался не выкуплен.
Страница ответаЗапятая перед союзным словом чем нужна, это сложноподчиненное предложение.
Страница ответа