Добрый день! Подскажите, пожалуйста, верно ли, что ставить точки после "Классная работа", "Домашняя работа", "Упражнение 245" и даты, например, "Восьмое октября" - не нужно (аналогично: после заголовков). На какой источник можно официально сослаться, чтобы подтвердить эту мысль? С глубокой благодарностью, Алексей
Записи в тетради Восьмое октября, Классная работа, Домашняя работа, Упражнение № 1 являются заголовками. Точки после заголовков не ставятся. Правило можно прочитать в любом издании свода «Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник» под ред. В. В. Лопатина (примечание к параграфу 2 раздела «Пунктуация»).
Однако в школе существует давняя методическая традиция: для формирования привычки завершать предложение точкой ставить ее и после всех заголовков. Весьма вероятно, что эта традиция связана со старой пунктуационной нормой, в соответствии с которой еще в начале ХХ века даже на обложках книг после заголовков точка ставилась. Учителя часто считают отсутствие точки ошибкой.
Последние ответы справочной службы
Верно: Все четыре под подозрением.
Страница ответаВерно: насыпь 1,5 мерного стакана.
Страница ответаПробел после знака номера нужен. В верстке ставится т. н. короткий пробел.
Страница ответа