Подсказки для поиска

Вот рассказ Однаждый Добро пришло в гости ко Злу. Зло стало угощать Добро чаем, но вместе сахара в чашку положило соль. Добро попробывало соленный чай, но ни слова худого не сказало Злу, только поблагодорило за угощение. А когда Добро уходило от Зла, оно сказало: "Что-то сахар у вас не очень сладкий. Вот вам деньги купите конфет к чаю" Зло все перекосилось, но делать нечего, пришлось взять деньги. Так добро отплатило Злу добром за зло. Моё мнеие что "зло вся перекосилась" ибо здесь оно ввиде живого существа которое наливает чай и кладет соль.

Верно: зло всё перекосилось.

17 мая 2018

Последние ответы справочной службы

"Деревья, словно звери всех мастей, И ветер с тополей снимает шкуры". Нужна ли запятая после слова "деревья"?

Запятая не нужна, так как оборот со сравнительным союзом словно является сказуемым.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой падеж у числительного в предложении и почему. Десять лет назад такой техники еще не было.

Это винительный падеж в функции обстоятельства времени, ср. минуту назад, тысячу лет назад.

Страница ответа
Здравствуйте! Где поставить запятую в предложении: Не знаю от страха что и делать?

Запятую нужно поставить перед придаточной частью: Не знаю от страха, что и делать.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше