Здравствуйте! Скоро мне писать ЕГЭ по русскому языку и меня мучает один вопрос. При написании сочинения мне нужно будет привести аргументацию из художественной или научной литературы, и может так случится, что мне надо будет привести аргумент из рассказа Чехова "Моя «она»". Но тут у меня возникают трудности...Дело в том, что название произведения надо брать в кавычки, но в этом же наименовании слово "она" берется в кавычки. Как же правильно оформить это? (На ЕГЭ разрешается только использование таких кавычек- „”) Спасибо за внимание.
В этом случае нужно использовать один знак для закрытия кавычек (и два знака открывающих кавычек соответственно).
Последние ответы справочной службы
Правильно: Форум состоится в г. Грозном, Чеченская Республика. Форум состоится в Чеченской Республике, в г. Грозном. Форум состоится в столице Чеченской Республики — г. Грозном.
Оснований для написания слова научный с прописной буквы в данном случае нет.
Этот пример (предложение из романа «Обломов») представлен в пособиях по правописанию Д. Э. Розенталя, и там же автор объясняет, что одиночное деепричастие не обособляется, если утрачивает значение глагольности и «приближается по значению к наречию или к сочетанию существительного с предлогом, употребленному в обстоятельственном значении». При этом факторами, способствующими необособлению деепричастия, являются несовершенный вид деепричастия и его положение в конце предложения. Следует, впрочем, отметить, что Розенталь творчески подошел к тексту И. А. Гончарова: в авторитетных изданиях романа «Обломов» запятая перед увядая стоит.