Кавалерово, -а, -ом, в Кавалерове (пгт, Приморск. кр., РФ) По какому правилу средний род имени собственного склоняется в данном случае? Очень похоже на опечатку.
В словарной статье, которую Вы приводите, зафиксирована норма: это название склоняется. Подробный ответ см. в разделе «Азбучные истины».
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Допустимо ли в этом предложении использовать одну запятую? Или следует руководствоваться общим правилом пунктуации и оставить две? Спасибо!
«А он придёт (,) и приведёт за собой весну,
И рассеет серых туч войска».
Следует использовать две запятые, в соответствии с правилом.
Страница ответаДобрй день!
Подскажите, нужна ли запятая в данном предложении? Является ли "в случае двойного наименования должности" общим второстепенным членом для этих простых предложений?
В случае двойного наименования должности первой указывается более высокая должность(,) и условия оплаты труда устанавливаются по данной должности.
Спасибо!
Да, сочетание в случае двойного наименования должности является общим обстоятельством для обеих частей сложносочиненного предложения, поэтому запятая перед и не ставится.
Страница ответаКак правильно употреблять слово "школа" для указания её специализации? Нужен ли предлог ПО здесь?
Например: школа импровизации / школа по импровизации; школа вождения / школа по вождению?
Существительное, указывающее на специализацию школы, ставится в родительном падеже: школа танцев, школа высшего спортивного мастерства, школа импровизации, школа вождения.
Страница ответа