Подсказки для поиска

Уважаемые эксперты! Меня давно мучает вопрос. То, что нельзя говорить "Проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа" - понятно. А можно ли говорить "Проезжая мимо станции, мне показалось, что с меня слетела шляпа"? Заранее благодарю за ответ.

Такая замена также ошибочна. Деепричастный оборот должен употребляться в сочетании с подлежащим-субъектом или глаголом, указывающим на действие субъекта: Подъезжая к станции, следите за шляпами. Проезжая мимо станции, я заметил, что с меня слетела шляпа.

2 июля 2016

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правильно ли оформлено следующее предложение: Теперь фраза «У меня есть диплом» на самом деле мало что сообщает. Нужно ли двоеточие после слова «фраза»? «У» должна быть заглавной?

Предложение оформлено правильно. Двоеточие не нужно, так как прямая речь является приложением при существительном фраза. Правило о том, с какой буквы должна начинаться прямая речь, если она включается в текст как член предложения, в справочниках не сформулировано, подробнее см. ответ на вопрос № 326618.

Страница ответа
Здравствуйте. В фразе "Учебное пособие посвящено актуальной проблеме педиатрии – лихорадочным состояниям у детей и рациональной тактике их диагностики и терапии" должно быть тире или двоеточие? АктуальнОЙ проблемЕ или актуальнЫМ проблеАМ? Заранее благодарю.

Более уместно единственное число существительного проблема, потому что заболевания, их диагностика и терапия образуют комплексное явление. Пояснительная конструкция в конце предложения отделяется тире.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед словом согласно в предложении: Стажировку проводить на рабочем месте работника в порядке и по программе стажировки , согласно Стандарту организации. Заранее выражаю благодарность за помощь!

Обстоятельственный оборот с производным предлогом согласно не требует обособления.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше