Подсказки для поиска

Здравствуйте, дорогая «Грамота». Не нашла у вас ответа на этот вопрос: нередко встречаются конструкции в начале предложения, где вроде можно ставить, а можно не ставить запятую после «но» в «Но когда...» и «Но если». Как лучше - «Но, когда...», «Но, если...»? 1. Но, когда задачи строительства оказались сняты, как будто их и не было, жизнь там погрузилась в сумрак. 2. Но, если бы мы тогда решили вопрос, сейчас проблемы бы не было.

Запятая не ставится при отсутствии паузы между союзами и ставится, если пауза делается. Поэтому окончательное решение принимает автор текста.

11 мая 2016

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в следующем предложении уместнее поставить тире или двоеточие? Включение такого условия приведет к смешению двух различных правовых вопросов: наличия юрисдикции и применимости иммунитета.

Так как однородный ряд состоит всего из двух элементов, уместнее поставить тире.

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста, нужны ли в данных предложениях запятые перед "как" и почему. "Всё складывается как нужно". "Всё идет так, как надо".

В предложении Всё складывается как нужно запятая не ставится, потому что оборот с союзом как выполняет функцию обстоятельства образа действия. В предложении Всё идет так, как надо запятая ставится, потому что это сложноподчиненное предложение с соотносительным словом так в главной части.

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, верно ли расставлены знаки? Места весьма пустынные, и, ты сказала, хищников много.

Знаки расставлены верно.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше