Уважаемая служба русского языка, подскажите, нужно ли ставить двоеточие в следующих предложениях: 1. Сочинение на тему: "Образ Пугачева в романе...."; 2. Работу выполнил: Сергеев А., ученик ... Руководитель: Иванова Т.И., учитель...(при оформлении рефератов) Спасибо.
1. Возможен вариант как с двоеточием, так и без.
2. Чаще фамилия автора располагается над заголовком и не требует никаких знаков.
Федоров Николай
ТЕОРИЯ СТРУН
Реферат ученика 11 класса «Б»
3. Двоеточие не нужно. Возможно тире или написание без знаков.
Последние ответы справочной службы
Плечи в русской фразеологии выступают как место ношения чего-то тяжелого: тащить всю работу на своих плечах, взвалить все дела на свои плечи. Выражение выносить на своих плечах (много горя) некоторые исследователи предположительно связывали с правилами вынесения гроба из дома. Выражение это ему по плечу означает, что некто удержит на плечах тяжелую ношу, то есть может справиться с непростым делом.
Следует сказать: Здравствуйте, садитесь, пожалуйста. О глаголах садиться и присаживаться можно прочитать в статье «Последний или крайний? Садитесь или присаживайтесь?».
Страница ответаСочетание один из крупнейших не ошибочно. Крупнейших потребителей вполне может быть несколько.
Страница ответа