Добрый день, нужна ли запятая во фразе: Я надеюсь и верю(,) как прежде, Что всё в жизни дано мне не зря. Спасибо!
Сравнительные обороты как прежде, как раньше обычно обособляются, но исключение составляют случаи, когда оборот входит в состав сказуемого или тесно связан с ним по смыслу. В данном предложении пунктуация зависит от смысла: Я надеюсь и верю, как прежде, Что всё в жизни дано мне не зря (= я прежде надеялся и верил, я и сейчас надеюсь и верю) и Я надеюсь и верю как прежде, Что всё в жизни дано мне не зря (= надеюсь и верю в той же степени, что и прежде).
Последние ответы справочной службы
Существительное бариста несклоняемое, множественное число у него может выражаться только с помощью согласуемых слов, например: Все наши бариста участвуют в профессиональных дегустациях кофе.
Страница ответаПридаточное сравнительное нужно выделить запятыми: Расходы сложились в меньшем, чем планировалось, объеме.
Страница ответаЕсли речь идет о пресс-конференции, одновременно являющейся докладом, то сочетание возможно. По правилам координации его следует писать через тире, поскольку первая часть содержит дефис: пресс-конференция — доклад.
Страница ответа