Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, как в следующем предложении правильно писать слово "(не)причинение" - слитно с "не" или раздельно: "Неужели ты думаешь, мой отец не договорился со своей стихией касательно (не)причинения вреда собственному сыну?" Спасибо.
В подобных случаях существительные с НЕ пишутся слитно: касательно непричинения вреда. Обратите внимание, что обычно подобные конструкции используются в официальных юридических текстах.
Последние ответы справочной службы
При налиции отрицательных местоименных слов (здесь ни для чего) не с прилагательными пишется раздельно.
Страница ответаЗапятая не нужна. Для ее постановки нет оснований.
Страница ответаВ «Правилах русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина ( § 111) сказано, что в подобных случаях частица что выделяется запятыми, то есть запятая перед что нужна.
Страница ответа