1.Скажите пожалуйста, с прописной или строчной буквы надо написать, кому адресовано письмо: Начальникам Управлений городским имуществом в административных округах города Москвы или Начальникам управлений городским имуществом в административных округах города Москвы? (При учете, что в структуре департамента существуют самостоятельные управления: Управление городским имуществом в САО, Управление городским имуществом в ВАО и т.д). 2. Пожалуйста, расставьте запятые в предложении: Также при подписании акта приема-передачи объекта либо получении иной информации об объекте прошу немедленно направлять в адрес организации необходимые поручения. Спасибо.
1. Правильно: Начальникам управлений городским имуществом в административных округах города Москвы.
2. Дополнительные знаки препинания не требуются.
Последние ответы справочной службы
Строго говоря, сложно подобрать правило, которое регулировало бы написание такого сочетания. С прописной буквы пишется первое слово в названиях исторических эпох и событий (Первая мировая война, Вторая мировая война), но Третья мировая война — название гипотетического вооруженного конфликта или эмоциально-экспрессивное обозначение текущей ситуации с разными вооруженными конфликтами в мире, но в любом случае никак не наименование события, имевшего место в прошлом.
Тем не менее по аналогии с пишущимися по этому правилу названиями Первая мировая война, Вторая мировая война корректно: Третья мировая война.
Страница ответаСогласно традиционным справочникам ошибка в такой формулировке есть. Обобщающее слово и ряд однородных членов должны согласовываться в падеже: …следующие подходы к изучению метафоры: сравнительную теорию, эмоциональную теорию, теорию замещения. Частотность подобной ошибки, вероятно, объясняется тем, что в документах официально-делового стиля ради сугубой точности, во избежание искажений смысла, такие элементы (например, фамилии или названия) требовалось указывать в именительном падеже, например: ...в следующих городах Эстонии: Таллин, Выру, Нарва, Тарту.
Страница ответаОбщий второстепенный член — такой, который относится ко всем (в данном случае обеим) частям предложения. На столе — обстоятельство места, которое относится только ко второй части, то есть это не общий второстепенный член. Пахло (где?) у бабушки и стоял самовар (где?) у бабушки. У бабушки — общий второстепенный член, поэтому запятая между частями предложения не ставится: У бабушки пахло свежими яблоками и на столе всегда стоял самовар.
Страница ответа