Подсказки для поиска
Здравствуйте. Еще раз попытаю удачи. Хоть и не удавалось несколько раз - задаю вопрос, а в ответ никакой реакции - попробую еще разок попросить помощи. Просмотрел внимательно правила пунктуации, ничего похожего не нашел. А в поиске по справке не найдешь - довольно широкая тема, без конкретных слов.
В чем вопрос. В предложении перечисление обстоятельственных приложений (кажется, так называется) с предлогами: "После отвержения Христа иудеями, после распятия и Воскресения (,) Иерусалим стал жертвой нашествия римлян". Вот в таком случае - требуется ли запятая после второго приложения? Кажется, что по интонации она напрашивается, хотя по смыслу не нужна. Ведь любое из двух приложений в одиночку спокойно пройдет без запятой. И уточнением второе не является - это именно перечисление обстоятельств одного уровня.
Подскажите, как в таком случае? И если можно, с объяснением.

Это предложение осложнено однородными обстоятельствами времени (не приложениями). Для обособления этих обстоятельств нет оснований.

17 июня 2015

Последние ответы справочной службы

Скажите, пожалуйста, как правильно написать про спортсменов, включая 22 спортсмена или 22 спортсменов в предложении "Делегация приняла участие в составе 33 участников, включая 22 спортсмен... и 11 официальных лиц"? Спасибо!

Верно: Делегация приняла участие в составе 33 участников, включая 22 спортсменов и 11 официальных лиц.

Страница ответа
Как правильно задать вопрос о женщине: Кто это мог быть? или Кто это могла быть?

Местоимение кто в русском языке — мужского рода, верный вариант (даже применительно к женщине): Кто это мог быть?

Страница ответа
Здравствуйте! собственники земли обязаны уничтожать растения-вредителей Как правильно написать: растения-вредителей, растения-вредители или растений-вредителей? И почему? Заранее спасибо.

В этом случае слово вредители употребляется как неодушевленное существительное и в качестве приложения согласуется по форме с существительным растения: собственники земли обязаны уничтожать растения-вредители.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше