Подсказки для поиска
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, какими правилами руководствоваться при делении на слоги?
Вот эти правила на данный момент актуальны:
"1.В середине слова слог, как правило, оканчивается на гласный звук, а согласный или группа согласных, стоящих после гласного, обычно отходят к последующему слогу: но-чник, ди-ктор. В середине слова закрытые слоги могут образовывать лишь непарные звонкие согласные [й], [р], [р’], [л], [л’], [м], [м’], [н], [н’].
2.Если слог состоит из двух и более звуков, то начинается он обязательно с согласного звука".
Я учу ребенка делить по этим правилам, а в школе делят на слоги ( не для переноса, а именно на слоги) так: аст-ра, бук-ва, ро-маш-ка, тёп-ла-я.
Детям даются тестовые задания, там есть вопросы по делению слов на слоги, будет ли ошибкой если ребенок разделит: ро-ма-шка, а-стра, тё-пла-я.
Спасибо.

Существует несколько научных теорий слогоделения. Школьные правила см. здесь: http://www.gramota.ru/book/litnevskaya.php?part1.htm#7

9 апреля 2015

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как следует писать фамилию Макклеллан: слитно или с дефисом после "Мак"? В данном случае имеется в виду американский политический деятель Джордж Бринтон Макклеллан (George Brinton McClellan). Есть ли какое-то чёткое правило в написании подобных иностранных фамилий на русском языке? Спасибо!

Компонент Мак- перед фамилией в большинстве случаев присоединяется дефисом, однако из этого правила есть много исключений, обусловленных сложившейся традицией. Фамилию Макклеллан по-русски принято писать слитно.

Страница ответа
Для морфологического разбора имеет ли особую важность и считается ли за ошибку определение признаков в разном порядке: род, число, падеж или другие признаки.

В порядке морфологического разбора есть своя логика (принято сначала выделять постоянные признаки, потом непостоянные и т. д.). Считать ли нарушение порядка признаков при разборе ошибкой, решает проверяющий задание.

Страница ответа
Здравствуйте, уважаемые сотрудники "Грамоты"! Помогите, пожалуйста, как правильно: Все участники получили сертификаты и шапочки «Лыжня России», а победителей длинных дистанций / на длинных дистанциях наградили медалями.

Лучше немного перефразировать: Все участники получили сертификаты и шапочки «Лыжня России», а победителей забегов (соревнований) на длинных дистанциях наградили медалями.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше