Наверное, мои вопросы к вам не доходят? Уже очень долго молчите. Однако не перестаю надеяться на вашу помощь. Помогите, пожалуйста, с расстановкой запятых и с написанием -не-:
Грамотный(,) и даже безграмотный(,) человек найдёт себе место в этой газете.
Спасибо вам(,) большое(,) за всё.
Особую благодарность за присланные материалы по этому вопросу(,) и разъяснения(,) я адресую...
Грехи — это действия(,) (не)одобряемые Богом.
Вся надежда на вас.
С уважением и благодарностью,
Верная пунктуация: Грамотный и даже безграмотный человек найдет себе место в этой газете. Спасибо вам большое за всё. Грехи — это действия, не одобряемые Богом.
В предложении Особую благодарность... указанные запятые не требуются. Однако все предложение построено небезупречно, так как неясно, к каком слову относится слово разъяснения. Предложение следует перестроить.
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Подскажите к какому роду относятся слова: инженер, конструктор. Была уверена, что они относятся к мужскому роду. Однако, в школьной работе у дочери, эти слова исправили на общий род. Возможно изменились правила, помогите разобраться.
Слова инженер и конструктор относятся к мужскому роду, что зафиксировано в нормативных словарях. Эти слова могут обозначать лиц мужского и женского пола, во втором случае сказуемое может употребляться в женском роде (инженер пришла), но это не может служить основанием для отнесения этих слов к общему роду.
К словам общего рода относятся слова первого склонения с окончанием -а (-я), которые одинаково согласуются с зависимыми словами по мужскому и женскому роду (староста, сирота, забияка).
Страница ответаПервый вариант лучше: от вас не потребуется дополнительных действий.
Страница ответаВ этом предложении следует написать не. В «Правилах русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина сказано: «Конструкции с частицей не входят в восклицательные или вопросительно-восклицательные предложения, в которых часто присутствует частица только».
Страница ответа