Пожалуйста, помогите правильно поставить знаки препинания и выбрать правильные буквы (прописные или строчные) в списке. Правильно ли писать пункты со строчной/прописной буквы в обоих вариантах? Правильно ли ставить точки с запятой/точки?
Вариант 1.
Мы помогаем компаниям:
- разрабатывать коммуникационные стратегии;
- писать тексты и статьи для сайтов и СМИ;
- редактировать сайты, презентации и материалы для прессы.
Вариант 2.
Мы помогаем компаниям:
1. Разрабатывать коммуникационные стратегии
2. Писать тексты и статьи для сайтов и СМИ.
3. Редактировать сайты, презентации и материалы для прессы.
Спасибо!
Ирина
Оба варианта имеют право на существование, но первый лучше. Подробнее об оформлении перечней см. в «Письмовнике».
Последние ответы справочной службы
Поскольку прямая речь заканчивается восклицательным знаком, после нее ставится тире вместо запятой, требующейся перед союзом но (см. пункт в) параграфа 136 полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина): Он хотел крикнуть: «Хватит!» — но что-то остановило его.
Страница ответаВ примечании к пункту 1 параграфа 15 полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина говорится, что тире после местоимения это в роли подлежащего возможно «при подчеркивании указания на данный предмет: Это — кабинет (И это — кабинет)». В приведенном примере подобного не наблюдается, тире не ставится.
Страница ответаВ школьном синтаксическом разборе такие словоформы, обозначающие субъект состояния в безличном предложении, относят к дополнениям.
Страница ответа