Подсказки для поиска
Здравствуйте!
Уже третий раз задаю этот вопрос, но так и не получил, по-моему, ответа. Насколько правомерно или допустимо превращение окончаний вида "ние", "ния" и т.п. в окончания вида "нье", "нья" и т.п. Например, как в словах "решение — решенье", "сомнения — сомненья", "содержание — содержанье", "внимания — вниманья" и т.п. Павел.

См. ответ на вопрос № 176838.

25 декабря 2014

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Нужна ли запятая перед ЧТО в следующем предложении: Когда встал вопрос __что делать дальше, я понял...

Запятая нужна, она отделяет придаточную часть.

Страница ответа
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая во фразе "Как ценителю русского языка расскажу"?

В этом предложении оборот с союзом как имеет значение причины («поскольку вы/ты ценитель русского языка»), его нужно отделить запятой: Как ценителю русского языка, расскажу.

Страница ответа
Выделяется ли запятыми, кавычками, тире или ещё как-то в тексте слово "за" при таком использовании: "Все за.", "Все проголосовали за."

Слово за здесь не выделяется какими-либо знаками: Все проголосовали за. Если это слово выполняет роль сказуемого, перед ним возможно тире: Все — за.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше