Подсказки для поиска
Здравствуйте!

Правила русской орфографии 1956 года указывают на то, что «раздельно пишутся географические названия... представляющие собой сочетания имени и фамилии, имени и отчества, например: поселок Лев Толстой, станция Ерофей Павлович». Орфографический словарь «Прописная и строчная?» под редакцией В.В.Лопатина и др. отмечает такое написание: Лев-Толстой (поселок и станция), Ерофей Павлович (поселок).

На основе какого правила или какой орфографической тенденции даётся такая, на первый взгляд, противоречивая рекомендация?

Как «Грамота», исходя из этого, предлагает писать, например, название села Максим Горький?

Спасибо!

Хороший вопрос, который нужно переадресовать орфографистам. Грамота предлагает писать название села Максим Горький в соответствии с фиксацией этого названия в географических справочниках и энциклопедических словарях.

14 ноября 2014

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ставится ли тире во втором предложении, если учитывать, что слово "это" выделяется интонационно? "Ага, копирайтинг и рерайтинг, ты серьезно? Это - предел твоих мечтаний?"

Для интонационного выделения местоимения это действительно нужно поставить тире.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как верно оформить цитату в названии статьи или выставки: «И твоим напевам не стихать». Есенин в воспоминаниях писателей Переделкина или «И твоим напевам не стихать»: Есенин в воспоминаниях писателей Переделкина Или же не нужны знаки? Предполагаю, что нужно двоетечие, но хотелось бы уточнить у профессионалов. Спасибо!

В подобного рода сегментированных заголовках можно поставить как точку, так и двоеточие между частями (см. раздел 16 справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя). Добавим, что на афише части названия лучше оформить в разных строках, как заголовок и лид:
«И твоим напевам не стихать»
Есенин в воспоминаниях писателей Переделкина

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли в таких случаях запятая и в каком именно месте предложения? Мы заметили это, только когда заехали в лес.

Вы верно расставили знаки препинания в сложноподчиненном предложении. Если перед простым подчинительным союзом стоят усилительно-ограничительные слова (частица только относится к таковым), то запятая ставится перед ними, а не перед союзом.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше