Подсказки для поиска
Новогодняя игра: Грамота предсказывает будущее. Хочу погадать!
Хочу погадать!
Вы несколько раз отвечали на вопрос о правописании слова "бестолку", что правильно писать "без толку". Классики с вами не согласны:

"Конечно, можно бы заметить, что в доме есть много других занятий, кроме продолжительных поцелуев и сюрпризов, и много бы можно сделать разных запросов. Зачем, например, глупо и бестолку готовится на кухне? зачем довольно пусто в кладовой? зачем воровка ключница? зачем нечистоплотны и пьяницы слуги?" / Н.В. Гоголь, Мертвые души.

" Нищий барин, исчадье кулис,
бич гостиных, паша оттоманки,
обнажившихся рощ кипарис,
пьяный пеньем великой гречанки,

-- окликать тебя бестолку. Ты,
выжав сам все, что мог, из потери,
безразличен к фальцету тщеты,
и когда тебя ищут в партере," И.А. Бродский, Памяти Геннадия Шмакова

"Ветрогон какой-нибудь, прости господи, подвернется, подластится, ну, девка и
полюбит; так ее и отдавать бестолку?.." А.Н. Островский, Не в свои сани не садись

Думается, наречие "бестолку" - устоявшаяся лексическая единица и пишется слитно.

Составители орфографических словарей с Вами не согласны. Пишем "без толку", читаем "бестолку" - все по правилам.

29 октября 2014

Последние ответы справочной службы

как правильно пишется: "Пальто весьма (не)дешево." слитно или раздельно? меня смущает сочетание: вовсе не, отнюдь не, весьма не и т. д.

Весьма относится к числу слов, подчеркивающих утверждение, поэтому при наличии этого слова правильно слитное написание: Пальто весьма недешево. А слова вовсе не, отнюдь не, наоборот, усиливают отрицание: Пальто вовсе не дешево. Пальто отнюдь не дешево.

Страница ответа

Можно ли использовать мн. ч. в фразе "Вы одни?", обращаясь к одному человеку, как вежливое обращение или лучше сказать "Вы один?", обращаясь к мужчине и "Вы одна?" - к женщине. Поясню: это фраза должна звучать из уст официанта к посетителю. Благодарю за ответ!

Корректно: Вы один / одна? См. также ответы на вопросы № 268112, 224153.

Страница ответа
Здравствуйте! На портале gramota.ru слово "любо" определяется как краткое прилагательное. А на лекции по русскому языку преподаватель определяет это слово как СКС (слово категории состояния). Как правильно?

Слово любо является словом категории состояния в односоставных безличных предложениях, где в сочетании с инфинитивом оно выступает в роли главного члена (Любо посмотреть на него). В двусоставных предложениях слова люб, люба, любо, любы, выступая в роли именного сказуемого, являются краткими прилагательными (Он мне не люб. Это мне не любо). При этом полных форм у этих прилагательных нет.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше