Подсказки для поиска
Уважаемые коллеги! В вопросе № 229436 вы написали, что в интервью "вы" пишется с заглавной буквы. Во-первых, вы противоречите сами себе (в других ответах написано наоборот). Во-вторых, я читаю газеты и журналы 60 лет (а еще и работаю в них); никогда в приличных изданиях "вы" в интервью не писали с прописной. И вообще, кроме исключений (личное письмо генсеку и т.п.), "вы" и все производные от него в печатных изданиях полагается писать как обычные слова.
Только в последние годы, когда к печати получили доступ малообразованные люди, появилась эта провинциальная "вежливость". Но и сейчас в профессиональных изданиях такого не встретишь.
С уважением,
Наталья Львовна Смирнова, редактор, корректор, университетский преподаватель русского языка с 20-летним стажем

Спасибо за замечание, ответ исправим. А здесь уточнение:

88">http://gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric88

Как писать местоимения вы, ваш в интервью?

Этот вопрос правилами правописания не регламентирован, однако на практике в средствах массовой информации местоимения вы, ваш в интервью пишут строчными буквами.

15 июля 2014

Последние ответы справочной службы

Добрый день, можно ли употреблять деепричастный оборот в неопределенно личном предложении? Вот примеры предложений: 1. « Проверив документы, у них вежливо спросили, не из Рейха ли они будут.» 2. « Играя в гольф, обычно пользуются несколькими различными клюшками.» 3. « Перекладывая больного на носилки, голову придерживают в одном положении.»

Такое употребление допустимо, ср.: Передвигали мебель, освобождая зал (Б. Л. Пастернак).

Страница ответа
Добрый день. Какой разряд по значению у наречия «снова»? Оно как будто и образ действия может обозначать, и время. Или что-то одно из этого?

В академической «Грамматике русского языка» (М., 1960. Т. 1) контекст с сочетанием снова застыл отнесен к примерам употребления обстоятельственных наречий (c. 628), из чего можно сделать вывод, что авторы грамматики причисляют это наречие к наречиям времени.

Страница ответа
Здравствуйте. Скажите, как объяснить букву и в слове привыкли. Спасибо

Приставка при- пишется в глаголах со значением «привыкания, приспособления, освоенности действия, напр.: привыкнуть, прижиться, приладиться, приловчиться, примелькаться, примириться с чем-то, приноровиться, принюхаться, приохотиться, приспособиться, пристрелять, пристраститься, притереться, притерпеться» (Русское правописание с комментариями. Кн. 1. / Е. В. Бешенкова, О. Е. Иванова, Е. В. Арутюнова. М., 2023. С. 259).

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше