Еще раз обращаюсь с вопросом, т.к. нигде не могу найти ответ.
На сайте www.kremlin.ru столкнулся с поздравлением от имени президента:
"Его Превосходительству господину Леониду Тибилову, Президенту Республики Южная Осетия".
Объясните, пожалуйста, почему такое обращение - "Его Превосходительству" (думал, что употребимо только к монархам и их семьям...)
Спасибо.
Такое обращение не ошибка, оно применяется – в том числе при обозначении титула адресата в официальных письмах, посланиях – к главам иностранных государств. По отношению к монархам оно как раз таки не используется: к монархам обращаются Ваше Величество (при обозначении титула в официальном письме – Его Величеству, Ее Величеству).
Последние ответы справочной службы
В этом случае может быть только парный знак, он выделяет поясняющее приложение: Наместничество в Коломне — крупном и важном для обороны государства городе — было должностью очень ответственной и почётной; Наместничество в Коломне, крупном и важном для обороны государства городе, было должностью очень ответственной и почётной.
Страница ответаЕсли приведено полное предложение, то такая конструкция некорректна. Верно: Осень скоро; До осени недолго (не долго — при подчеркивании отрицания).
Страница ответаДа, это корректное объяснение.
Страница ответа