Подсказки для поиска
Принципы фэйр-плей, Российский комитет Фэйр Плей (РКФП).
Скажите, есть ли словарная фиксация данного слова? В Интернете пишут через дефис, но хочется написать слитно и с буквой Е: фейрплей.
И, как я понимаю, переводится это "за честную игру". Тогда как понять употребление этого слова в таком контексте:
Газзаев: Ни один российский клуб не соответствует критериям финансового фэйр-плей?

Есть словарная фиксация в последнем издании «Русского орфографического словаря»:

фейр-плей, нескл., ж. (спорт.)

Это сочетание употребляется не только в буквальном смысле «честная игра», но и в более широком значении, которое можно передать приблизительно так: соблюдение спортивных принципов; поведение, основанное на честности и открытости.

10 апреля 2014

Последние ответы справочной службы

Добрый вечер! Как правильно написать со строчной или прописной выражение "юсуповская вечеринка с граммофоном"

Имена прилагательные, образованные от личных имен и фамилий при помощи суффиксов -ск-, -овск- (-евск-), -инск-, пишутся со строчной буквы, за исключением прилагательных в составе наименований — имен собственных, в том числе имеющих значение «имени того-то», «памяти того-то». В данном случае нет оснований усматривать в сочетании имя собственное: юсуповская вечеринка с граммофоном.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно говорить: «Сейчас каждый из вас получит одну или несколько деталей», или: «Сейчас каждый из вас получит по одной или несколько деталей»?

Верно: Сейчас каждый из вас получит одну или несколько деталей; Сейчас каждый из вас получит по одной или по несколько/нескольку деталей.

Страница ответа
Здравствуйте. Помогите определить вид придаточного в предложении: Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда, как желтый одуванчик у забора, как лопухи и лебеда.

Это придаточное изъяснительное, оно зависит от глагола знали.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше