Подсказки для поиска
Дана загадка "Течет, течет - не вытечет, бежит, бежит - не выбежит". В домашней работе дочь указала над глаголами "не вытечет" и "не выбежит" будущее время. Учительница исправила на настоящее. Я спросила её, почему? Она ответила: "Потому, что оно настоящее, я консультировалась с коллегами". Кто прав?
Я считаю, что глагол "не вытечет" отвечает на вопрос "что сделает?" и имеет совершенный вид. А у этого вида вообще не может быть настоящего времени, только или прошедшее, или будущее, как в нашем случае.
Если я права, то чем оперировать, чтобы доказать это учительнице?
Заранее спасибо.

Вы правы. Вытечь, выбежать – глаголы совершенного вида. Формы настоящего времени имеют только глаголы несовершенного вида; у глаголов совершенного вида две формы времени – прошедшее и будущее. Для образования настоящего времени НСВ и будущего СВ используются одни и те же окончания (читаю — прочитаю), поэтому информацию о времени мы извлекаем из взаимодействия окончания и видовой принадлежности глагола.

См. академическую «Русскую грамматику» 1980 года, «Словарь лингвистических терминов» Д. Э. Розенталя и М. А. Теленковой (статья «Вид глагола») и др. источники.

26 сентября 2013

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Подскажите, нужно ли ставить тире пере началом стихотворения или, может быть, брать его в кавычки. — Значит, спит крепко, — сладко зевнула молодая графиня и пропела спросонья: Старый граф Залез на шкаф. Оттуда свалился И мёртвым притворился.

Это фраза с прямой речью, ее следует оформить так: «Значит, спит крепко, — сладко зевнула молодая графиня и пропела спросонья: —Старый граф Залез на шкаф. Оттуда свалился И мёртвым притворился».

Страница ответа
Как пишется подровненный край платья или подровнянный?

Верно: подровненный край платья.

Страница ответа
здравствуйте, хочу узнать какие слоги в слове НЕЖНОСТЬ. НЕ/ЖНОСТЬ или же НЕЖ/НОСТЬ? интернет выдает два варианта

Верное деление на слоги: не-жность.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше