Подсказки для поиска
Здравствуйте. Очень жаль, что вы совсем перестали отвечать на вопросы... А ведь я ждала, надеялась! Попробую задать еще один, может, он не станет для вас таким трудным, как предыдущий... "Площадь трубы круглого сечения должна соответствовать тем же значениям, что и прямоугольной(ая, ого?)". Как правильно здесь быть с окончанием? Что-то глаз замылился вкупе с закипевшим мозгом. Либо вообще предложение нужно изменить... Надеюсь на вас и уповаю. Правда, ответ нужен ОЧЕНЬ СРОЧНО - до среды (т.е. до завтра, до 15 ч.), далее он обесценится. Хотя нет, все-таки когда-нибудь пригодится. Так что я, как всегда, надеюсь на лучшее. Заранее благодарю.

Корректно: Площадь трубы круглого сечения должна соответствовать тем же значениям, что и прямоугольного.

21 августа 2013

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Когда произношение слова 'энергия' изменилось с [инергия] на [энергия] и почему, учитывая, что написание осталось исходным? Спасибо!

Вы ошибаетесь относительно современного произношения слова энергия. См. Большой орфоэпический словарь русского языка:

ЭНЕ́РГИЯ, эне́ргии \\ е]не́ргия; э[нэ́]ргия; эне́[р]гия.

См. также ответ на вопрос № 330831.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли наращение на каждый год в предложении: "...непонятно, кто был лучшим в 2012-м, 2015-м и 2017-м". Знаю, что когда три числительных подобным образом перечислены, наращение ставится только у последнего, распространяется ли это и на подобный случай? Спасибо!

Если подряд следуют более двух порядковых числительных, разделенных запятой, точкой с запятой или соединенных союзом, то падежное окончание наращивают только у последнего числительного: ...непонятно, кто был лучшим в 2012, 2015 и 2017-м.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поставить ударение в словосочетании "социальная сеть"? Интересует ударение в родительном падеже: "социальной сЕти" или "социальной сетИ"? Подскажите, пожалуйста, ударение в слове "сеть" в падежной парадигме.

Словари говорят о вариативности ударения в этой форме: в се́ти и в сети́.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше