Подсказки для поиска
Здравствуйте!
Даже не знаю, в каком разделе какого справочника искать ответ на свой вопрос...
Вопрос такой: правильно ли расставлены знаки препинания в этом предложении?

Согласно теории Брёнстеда, вещества, способные отдавать протон, - это кислоты, а СПОСОБНЫЕ ПРИНИМАТЬ ПРОТОН - основания.

Здесь "способные принимать" - это подлежащее??? И запятая после него не нужна???
Вообще предложения такого типа (с пропущенными словами) встречаются довольно часто, особенно в устной речи. Нет ли где справочника по ним? А то бывает очень сложно...
Вот ещё пример: "Группа учеников, прошедших конкурс, поедет в лагерь, а не прошедших - останется дома". (Мысль о том, что предложение безграмотно в целом, опустим;) ) Пускай здесь "не прошедших" - подлежащее. Тогда почему оно пишется раздельно? (А я уверена, что пишется раздельно: есть зависимое слово "в лагерь".)

Ваш вариант расстановки знаков препинания в предложении с пропущенным определяемым словом корректен.

Раздельное написание частицы НЕ - поскольку зависимое слово подразумевается (пропущено).

7 августа 2013

Последние ответы справочной службы

как правильно в Болонье или в Болонии?

Верно: в Болонье.

Страница ответа
Скажите, пожалуйста, запятая перед союзом А разделяет однородные члены или простые в ССП? "Саарская мыза (так на русский манер начали её называть) стала охотничьими угодьями Екатерины, а годом позже, когда Пётр I официально объявил жену императрицей, получила статус царской резиденции".

Части предложения распространены, включают вставную конструкцию и придаточную часть, поэтому предпочтительно трактовать предложение как сложное. См. ответ на вопрос № 328190.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли в данном предложении запятая: К полученной коррелограмме применяется операция амплитудной деконволюции по форме нелинейного свип-сигнала, либо к данным применяется фильтр, приводящий амплитудный спектр АКФ свип-сигнала к амплитудному спектру самого свипа.

Знаки препинания расставлены верно.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше