Подсказки для поиска
Новогодняя игра: Грамота предсказывает будущее. Хочу погадать!
Хочу погадать!
Добрый день!
В ответе на вопрос № 255997 указывается, что существительное "детсад" в предложном падеже будет иметь окончание "-е": в детсаде, о детсаде... Хотелось бы услышать объяснение специалистов, почему это так, поскольку существительное это образовано от словосочетания "детский сад", а слово "сад" в предложном падеже имеет окончание "-у": в саду. Тем более что другие существительные, образованные по этому же принципу, сохраняют падежные окончания исходных: на рабфаке (на факультете), в роддоме (в доме), в пионерлагере (в лагере), в домкоме (в комитете) и пр.
И если действительно "в детсаде", то нормативно будет также и "в детском саде"? Или все-таки "в детском саду"?
Заранее спасибо.

В ответе неточность. Правильно: в детсаду, в детском саду. Ответ исправлен. Спасибо за замечание!

5 июня 2013

Последние ответы справочной службы

Является ли термин "плебей" стилистически окрашенным в случае его употребления с целью указания на то, что человек черпает знания исключительно из «горизонтальных», массовых источников информации, игнорируя «вертикальные» — научную базу, первоисточники и сложную аналитику. Является ли в данном контексте словосочетание "плебейское мировоззрение" стилистически нейтральным?

В «Большом толковом словаре русского языка» под ред. С. А. Кузнецова слово плебей в значении 'невежественный человек с вульгарными манерами' имеет помету «разговорное». Оно, безусловно, содержит ярко выраженную отрицательную оценку. Те же семантико-стилистические компоненты обнаруживаются в прилагательном плебейский, образованном от слова плебей в указанном значении.

Страница ответа
Здравствуйте! Также пишется слитно или раздельно перед "что" в предложении: "Считается также, что левое полушарие в большей степени ориентировано на прогнозирование будущих состояний, а правое - на взаимодействие с опытом и с актуально протекающими событиями"?

Пишется слитно: Считается также, что...

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста, как правильно пишется слово "супер_елка"? В интернете пишут, что с разделительным твердым знаком. Не могу поверить в это.

Да, слово суперъелка пишется именно так. Это написание соответствует правилам употребления разделительного твердого знака.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше