Здравствуйте! Хотелось бы знать, как относятся специалисты в области русского языка к употребляемым повсеместно в последнее время оборотам:
Я знаю ТО ЧТО это плохо, он сказал ТО ЧТО не знаком с этим человеком и т.д.
Ужасно режет слух. Почему не сказать: я знаю, ЧТО.
Я знаю ТО ЧТО это плохо, он сказал ТО ЧТО не знаком с этим человеком и т.д.
Ужасно режет слух. Почему не сказать: я знаю, ЧТО.
Указательное слово ТО употребляется в сочетании с местоимением (союзным словом) ЧТО: Взять то, что плохо лежит (здесь ЧТО - подлежащее, местоимение).
Если ЧТО выступает в значении союза, то соотносительное слово к нему не требуется. Правильно: Я знаю, что... Он сказал, что...
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Какое написание будет верным: "Человеку может помочь прийти к успеху в освоении сложных тем и предметов чужой совет или признание преподавателЯ" или "Человеку может помочь прийти к успеху в освоении сложных тем и предметов чужой совет или признание преподавателЕМ"? Контекст: ученик сделал что-то хорошо, преподаватель оценил это и похвалил.
Корректно: признание преподавателя.
Страница ответаЗдравствуйте, скажете, пожалуйста, как правильно: телефон разряжен или разряжен, разряженный или разряжённый? Спасибо
В значении ‘лишенный заряда’ отвечающими норме признаются оба варианта: разря́женный и разряжённый, разря́жен и разряжён (см.: Большой словарь ударений русского языка / Под ред. М. Л. Каленчук и Д. М. Савинова. М., 2025. С. 254).
Страница ответаЗдравствуйте! Скажите, пожалуйста, склоняются ли грузинские фамилии типа Герзмава? Спасибо. С уважением, Елена
Да, склоняются. Фамилии, оканчивающиеся на безударный -а, которому предшествует согласный, склоняются по первому склонению.
Страница ответа