Подсказки для поиска
Назовите ваше слово года!
Кто станет кандидатом
Скажите пожалуйства, В каком ряду лексическое значение одного из слов сформулировано неверно?
1) Пацифизм - мировоззрение, осуждающее всякие войны и требующее мира на земле;
Дисфункция – нарушение, расстройство функций внутренних органов человека, животного.
2) Рейтинг - степенно положительной оценки общественным мнением (устанавливаемым путем предварительного опроса) деятельности политических лидеров, радио – и телепрограмм;
Национальный - свойственный какой-либо нации
3) Кредо – твердые убеждения, взгляды, основы мировоззрения;
Красочный – яркий, выразительный.
4) Добровольный – совершаемый по собственному желанию, без принуждения;
Дюны – пространство, лишенное растительности. Определение дано неверно. Песчаные холмы, образующиеся на низких берегах морей, лагун, рек, озер под действием ветра и непрерывно им передвигаемые.


Все эти слова есть в электронных словарях на нашем портале. Проверьте, пожалуйста!

11 декабря 2012

Последние ответы справочной службы

Как склоняется фамилия Антоненок Дмитрий: с выпадением буквы - О или без исключения - О в окончании?

Корректно склонять с выпадением гласного: Антоненку Дмитрию

Страница ответа
В предложении: "Ведь знает, что всё что хочешь ей привезу!". Нужна ли ещё одна запятая?

Сочетание всё что хочешь употреблено в значении ‘что угодно’, поэтому никакие другие запятые в предложении не нужны.

Страница ответа
Здравствуйте! Как отделяется запятой придаточное с «если» в таком случае: «Сотрудники могут туда попасть только по согласованию и только если у них есть соответствующие полномочия»? Присоединительного значения нет, поэтому перед «и» запятую ставить нежелательно. Если есть ссылка на правило или рекомендацию, было бы вообще отлично. Спасибо!

Запятая не нужна, так как придаточное предложение включено в ряд однородных компонентов: попасть… по согласованию и… если у них есть… См. § 115 в «Правилах русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше