Подсказки для поиска
Пожалуйста, скажите, нужна ли запятая перед "как" в следующем случае: "создание условий для успешного развития животноводства(?) как одной из главных составляющих в формировании продовольственной независимости".
Какое здесь применяется правило?

В зависимости от полного контекста возможно два варианта.

Если как можно заменить словами в качестве и дополнительного значения причины нет, то запятая не требуется.

Если есть дополнительное значение причины, то оборот с как нужно выделить запятыми, например: создание условий для успешного развития животноводства, как одной из главных составляющих в формировании продовольственной независимости, очень важно (= очень важно, так как это одна из главных составлящих...).

11 августа 2012

Последние ответы справочной службы

Уважаемые сотрудники "Грамоты"! Уточните, пожалуйста, как правильно ставить ударение в словах "квартиль", "квинтиль". На портале "Грамоты" ударение в словаре стоит на второй слог - на "и", однако при включении аудио, произносящий ставит ударение на первый слог. Также в таблице склонений ударение проставлено на первый слог. https://gramota.ru/meta/kvintil Заранее благодарю за ответ.

Ударение в этих словах ставится на второй слог: кварти́ль, квинти́ль, что зафиксировано в нормативных источниках. Ошибку в таблице склонений на нашем портале исправим.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, слова "мостить" (улицу) и "мост" - однокоренные? Можно ли вторым словом проверять первое?

Да, эти слова однокоренные, проверить можно.

Страница ответа
Здравствуйте!Можно ли так говорить/писать: Первая мировая и Великая Отечественная войны или только Первая мировая война и Великой Отечественная война?

Говорить и писать Первая мировая и Великая Отечественная войны можно.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше