1. Не считаете ли вы, что выражение "интернет-сайт" само по себе избыточно, ведь
сайт - это и есть страница в Интернете? Мне всегда хочется убрать первую часть этого
слова. Или допускается и такое написание?
2. Фраза "конечно нет" пишется без запятой, это мы уже уяснили. А если такая: "Нет _
конечно"? И ещё, например: "Конечно _я", "Конечно _ друг" (например, на вопрос "Ты
мне друг?"). Нужны ли запятые?
1. Корректно: сайт, интернет-сайт (несмотря на смысловую избыточность).
2. Не выделяется знаками препинания слово «конечно» в начале ответной реплики, произносимой тоном уверенности, убежденности. В остальных случаях запятые нужны.
Последние ответы справочной службы
Если в употреблении стихийно закрепляется вариант один клавес, не видим причин этому сопротивляться. В русском языке немало заимствований, форма единственного числа которых восходит к форме множественного числа в языке-источнике. Рельс, кекс, пирс, клапан, локон и др. — все эти слова в тех языках, откуда они заимствованы, являются формами множественного числа.
Страница ответаДа, это возможно. Если местоимению-подлежащему кто предшествуют слова те, такие, форма множественного числа сказуемого признаётся допустимой (см.: Русская грамматика. М., 1980. Т. 2. § 2248).
Страница ответаДа, возможно. В скобки заключаются вставные конструкции. К ним не применяется требование обязательной синтаксической связи с членами основного предложения.
Страница ответа