Подсказки для поиска
Здравствуйте!
Помнится, в школе давали задание написать слова, в которых идут подряд 4 согласных буквы ("встреча" и пр.). С 5-ю несколько сложнее (листая словари, я нашёл лишь с десяток подобных слов - "безмолствовать", "мудрствовать", "постскриптум", "ангстрем" и др.). А есть ли в русском языке слова с 6 и более согласными подряд? (Аббревиатуры и имена собственные, понятное дело, не в счёт.)
Благодарен за любой ответ!
С уважением.

Такие слова в принципе существуют, но они малоупотребимы в живой речи – скорее, специально образованы  по продуктивным словообразовательным моделям. Обычно в качестве примера таких слов приводят ротмистрство, бургомистрство, контрстратегия и др.

27 августа 2010

Последние ответы справочной службы

Корректно ли составлено предложение. Проект ТЗ, поступивший из Конструкторского бюро, рассмотрен, сообщаем следующее.

Корректно разделить предложение на два: Проект ТЗ, поступивший из конструкторского бюро, рассмотрен. По результатам рассмотрения сообщаем следующее.

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста, какой будет грамматическая основа в следующих предложениях: Слушать тебя – наслаждение. Работать спустя рукава- это не моя привычка. Принять решение-непосильная задача для него. Является ли существительное, стоящее после тире, сказуемым?

Существительное наслаждение, словосочетания не моя привычка, непосильная задача в этих предложениях играют роль сказуемых. Подлежащие выражены инфинитивом слушать, словосочетаниями работать спустя рукава и принять решение соответственно.

Страница ответа
Нужна ли запятая в этом предложении: Утром мы испекли тающие во рту воздушные безе и Василий принес от бабушки вишневый пирог.

Следуя только формальному принципу, ответим, что запятая перед союзом и не нужна, потому что обстоятельство утром относится к обеим частям сложносочиненного предложения. Принимая во внимание смысл, скажем, что отношения между частями не соединительные, а сопоставительные (мы приготовили безе, а пирог испекла, судя по всему, бабушка), поэтому в предложении уместен союз а, а не и (запятая перед союзом а ставится в любом случае): Утром мы испекли тающие во рту воздушные безе, а Василий принес от бабушки вишневый пирог.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше