Подсказки для поиска
Возник такой вопрос.
Нужно ли ставить запятую в таких предложениях:
«Утром рубиновый свет Я открыл
И изумруды в леса Я излил»?
Формально это сложное предложение с двумя грамматическими основами, но по содержанию оно ближе к простому, поскольку подлежащее «Я» повторяется второй раз только для сохранения ритма стиха, т.е. без второго «Я» это было бы обычное простое предложение с однородными сказуемыми, поэтому, считаю, запятая не нужна.
Розенталь пишет, что в таких случаях запятая ставится, аргументируя это следующим примером: «Ты всегда был строг ко мне, и ты был справедлив». Однако этот пример кажется мне не совсем подходящим, поскольку между частями данного предложения имеются присоединительные отношения. Ср.: «Люди часто посмеиваются над ним, и справедливо».

Единственно верное решение здесь - следовать "букве" правил, то есть ставить запятую.

11 июня 2010

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, употребляется ли в настоящее время слово "ворачивать"? И если употребляется, то в каких случаях? Коллега на работе употребляет это слово вместо слова "возвращать": "ворачивать деньги", "ворачивать документы" и т.д. Очень режет слух. В словаре Даля слово есть, оказывается. Чем больше в интернете читаю, тем больше запутываюсь.

Глагол ворачивать является формой длительного действия глагола воротить (ср.: ходить — хаживать, сточить — стачивать). При этом для глагола воротить значение 'вернуть' отмечается словарями как народно-разговорное, то есть не соответствующее нормам современного русского литературного языка.

Страница ответа
Почему в слове "разворотил" пишется "о" в корне? Слово "вОрот" в данном случае не является проверочным?

С исторической точки зрения слова разворотить и ворот являются безусловно однокоренными. 

Страница ответа
Ни тихие приглушённые голоса ни глухой стук ни на секунду не отвлекли юношу от его непростого занятия. Где тут ставится одна запятая (В 16 задании сказано, что тут стоит одна запятая). Являются ли тихие и приглушенные однородными?

Корректно: Ни тихие приглушённые голоса, ни глухой стук ни на секунду не отвлекли юношу от его непростого занятия. В этом предложении имеются однородные подлежащие (голоса и стук), соединенные повторяющимся союзом.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше