Корректно ли употреблять слово "русский" по отношению к деятелям нерусской национальности, например, в следующих фразах:
"П. И. Багратион - русский полководец".
"А. Г. Рубинштейн - русский композитор".
"К. С. Малевич - русский художник".
Или вместо "русский" в таких случаях лучше употреблять слово "российский"? Или оба варианта - с "русский" и с "российский" - равноправны?
Вопрос интересует с точки зрения того, как надо писать в таких случаях "Википедии".
Приведенные Вами фразы, безусловно, корректны. Слово русский употребляется не только по отношению к русским по национальности. Одно из значений слова русский, зафиксированных в «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой, – 'относящийся к русскому народу, к его языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к России, ее территории, внутреннему устройству, истории; такой, как у русских, как в России'.
Последние ответы справочной службы
Нормативными словарями современного русского языка этот термин не зафиксирован, так что возможно его вариативное написание. Однако в искусствоведческих работах традиционно используется вариант сенжери.
Страница ответаКорректно: Бабушка пила чай с сахаром; Бабушка с тремя внуками (и трое ее внуков) пили чай.
Страница ответаКорректно: лестничная клетка на этаже.
Страница ответа