Подсказки для поиска
Здравствуйте, уважаемые эксперты "Грамоты".
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Из лекций по грамотности на филфаке знаю, что между частями сложносочиненного предложения, соединенных союзом И, не ставится запятая, если эти части поясняют третью часть, например: "Останавливаться было нельзя: ноги засасывало (?) и следы наливались водой". В справочниках по русскому языку найти это правило не смогла, но продолжаю им пользоваться "по старой памяти". Может, я неправа? Не могли бы вы сформулировать рекомендацию по пунктационному оформлению подобных случаев? Есть ли ошибки в предложениях: "Доверяйте своему сердцу: интуиция ваша сейчас очень сильна, и на ее подсказки можно положиться" и "Казалось бы, мытарства закончились: решение суда есть и землю должны вернуть"? Очень надеюсь на вашу помощь. С уважением,

Вы правы: запятая в этом случае не ставится. Во всех приведенных Вами примерах запятая перед и не нужна. В справочниках по правописанию это правило нужно искать в разделе «Знаки препинания в сложносочиненном предложении».

27 апреля 2010

Последние ответы справочной службы

«Из старого тазика, не торопясь, став на его край лапами, лакала белая с жёлтыми пятнами кошка». Здравствуйте! Хотя несогласованное определение (с жёлтыми пятнами) стоит после согласованного, автор не поставил запятую. Это ошибка? Если запятая не требуется, объясните, пожалуйста, почему.

Сочетание белая с жёлтыми пятнами обозначает единый признак (окрас). Сравним примеры из справочника под ред. В. В. ЛопатинаБелая в клеточку скатерть; на ней была синяя в горошек юбка.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с заглавной или строчной буквы пишется наименование раздела, например: «Переходим к разделу «Р(р)азное».»?

Наименование раздела начинается с прописной буквы: Переходим к разделу «Разное».

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, верно ли расставлены знаки? "Завтра схожу на собеседование, ещё неделю-другую подожду(,) и, надеюсь, начну работать уже".

Запятая в скобках не нужна. Для выражения значения неожиданного присоединения можно поставить тире: Завтра схожу на собеседование, ещё неделю-другую подожду — и, надеюсь, начну работать уже.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше