Подсказки для поиска
Добрый день. Скажите, пожалуйста, из какого источника взяты правила правописания, помещенные у вас на сайте? Дело в том, что по ним названия религиозных праздников нужно писать со строчной буквы: "рождество", "троицын день". Неужели это действующее правило русского языка? В издании "Справочника по русскому языку" Розенталя (2002 год) написано, что в этом случае пишется прописная буква.

Да, это официально действующие «Правила русской орфографии и пунктуации», утвержденные в 1956 году. Официально действующие правила, в ряде случаев значительно отстающие от современной практики письма, противоречащие ей, – такой вот парадокс. Понятно, что сформулированное в 1956 году и обусловленное идеологическими причинами правило о написании со строчной буквы названий, связанных с религией, сейчас никто не соблюдает: по современным орфографическим нормам первое слово и собственные имена в названиях религиозных праздников пишутся с прописной.

См. также ответ на вопрос № 257105.

19 марта 2010

Последние ответы справочной службы

Как правильно: "четыре лучшие идеи" или "четыре лучших идеи"? Почему?

Возможны оба варианта, но при существительном женского рода в конструкциях со словами два, три, четыре прилагательное чаще используется в форме именительного падежа: четыре лучшие идеи.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, почему у Вас форма собрАлись ? Тогда как в словаре Р. И. Аванесова указан верный вариант: собралИсь.

Орфоэпическая норма меняется быстрее прочих. «Орфоэпическому словарю русского языка» под ред. Р. И. Аванесова (М., 1983; 4-е изд., стер. М., 1988) уже почти полвека. «Большой словарь ударений русского языка» под ред. М. Л. Каленчук и Д. М. Савинова (М., 2025) фиксирует нормативную форму собрали́сь при допустимой собрали́сь

Страница ответа
Здравствуйте! "Страстная, или Великая (?) пятница – предпоследний день Великого поста." - нужна ли запятая на месте (?) Почему?

Корректно: Страстная, или Великая, пятница — предпоследний день Великого поста. Здесь или Великая — пояснительный член предложения (или = то есть). 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше