Подсказки для поиска
Пожалуйста, подскажите, есть ли такое правило пунктуационного оформления цитирования речи, как:
Он сказал: "Будет сделано".
Он спросил: "Будет ли сделано?".
Он воскликнул: "Будет сделано!".

То есть точка в конце предложения всегда ставится, а в кавычках ставится только вопрос. или воскл. знак, а точка опускается.

А если такой случай:
А он сказал: "Будет сделано."?

Или помогите у вас на сайте найти правила, очень прошу, давно путаюсь в этих вопросах. Огромное спасибо!

Вопросительный и восклицательный знаки, а также многоточие ставятся перед закрывающими кавычками, а точка после них. Правильно так:

Он сказал: "Будет сделано".
Он спросил: "Будет ли сделано?"
Он воскликнул: "Будет сделано!"

Если вопросительный, восклицательный знаки или многоточие относятся ко всему предложению вместе со словами, заключенными в кавычки, то названные знаки ставятся после закрывающих кавычек: А он сказал: "Будет сделано"?

12 марта 2010

Последние ответы справочной службы

Подскажите, нужна ли запятая. Судьба благоволит упорным (,) — что бы ни случилось, идите до конца.

Запятая не требуется.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, в слове "смех" при морфемном разборе "х" - это суффикс или часть корня?

В современном языке этот согласный относится к корню (но исторически это суффикс, ср. успеть — успех, др.-рус. слути ‘слыть’ — слух).

Страница ответа
Добрый день! В предложении "Там, где входные или выходные отверстия расположены вблизи морского дна, следует соблюдать осторожность, чтобы избежать размыва грунта морского дна, который может оказать неблагоприятное воздействие на фундаменты любых сооружений или севшее на мель судно (, ?) или может уменьшить зазоры под килем" нужна или нет запятая после словосочетания "севшее на мель судно"? Просто получается два "или" рядом. Спасибо за ответ!

Запятая не нужна. Союзы или употреблены в разных рядах однородных членов. Чтобы избежать соседства двух союзов или, надо перестроить предложение или заменить один из них, например, на союз либо.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше