Подсказки для поиска
Скажите,пожалуйста,как правильно:у глаголов неопределенной формы -ть,-ти -это суффиксы или окончание?В справочнике - суффиксы,а учитель в школе в четвертом классе утверждает,что это окончание.А ведь у инфинитива нет окончания,даже нулевого.

Однозначный ответ дать нельзя, поскольку в русистике это вопрос дискуссионный. В одних лингвистических концепциях эта часть слова признается формообразовательным суффиксом, в других – окончанием. Поэтому в разных учебниках и справочниках может быть написано по-разному. В официальных пособиях для школьников, сдающих ЕГЭ, в основном -ть выделено как окончание, пишет нам посетитель форума «Грамоты.Ру» с ником Эмилия.

25 февраля 2010

Последние ответы справочной службы

Добрый день. Подскажите, нужна запятая в предложении: Сферы, интересные для освоения и работы? "Интересные" в данном случае выступает в роли причастного?

Интересные для освоения и работы — это распространенное согласованное определение. Оно обособляется, если находится после определяемого слова.

Страница ответа
1. Разрешено ли во вставных конструкциях использовать восклицательный знак (или какой другой знак препинания — вплоть до многоточия и точки), как здесь: «... — барабанная дробь!/о шок! — ...»? 2. Используется ли символ «/» в текстах, и разрешëн ли он вообще?

1. Во вставных конструкциях могут использоваться знаки конца предложения. 2. Косая черта (слеш) используется в текстах — чаще в деловых или научных. Этот знак — показатель особых логических отношений между компонентами, о чем см. ответ на вопрос № 323805.

Страница ответа
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Нужно ли в заголовке ставить тире? Саратовской больнице - 100. Заранее спасибо.

Это эллиптическое предложение, а в таких предложениях тире ставится при наличии паузы и не ставится при ее отсутствии. В приведенном примере тире облегчает восприятие предложения.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше