Скажите,пожалуйста,как правильно:у глаголов неопределенной формы -ть,-ти -это суффиксы или окончание?В справочнике - суффиксы,а учитель в школе в четвертом классе утверждает,что это окончание.А ведь у инфинитива нет окончания,даже нулевого.
Однозначный ответ дать нельзя, поскольку в русистике это вопрос дискуссионный. В одних лингвистических концепциях эта часть слова признается формообразовательным суффиксом, в других – окончанием. Поэтому в разных учебниках и справочниках может быть написано по-разному. В официальных пособиях для школьников, сдающих ЕГЭ, в основном -ть выделено как окончание, пишет нам посетитель форума «Грамоты.Ру» с ником Эмилия.
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Как корректно писать заголовок с «или» между частями? Пример: Солнечный день, или Как я на рыбалку ходил.
«Как» в этом случае пишется с заглавной или строчной буквы?
Заголовок написан верно: вторая часть подобных названий пишется с прописной буквы.
Страница ответаЯвляются ли слова врач и медсестра синонимами?
В число синонимов слова врач слово медсестра не входит.
Страница ответаДобрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли здесь запятая перед "или" и почему: Смогут ли хозяева сотворить настоящее чудо и пробиться в финал или гости преподнесут еще один сюрприз?
Запятая перед или нужна: союзы ли... или в сложносочиненном предложении относятся к повторяющимся союзам.
Страница ответа