Согласно словарям сайта грамота.ру слово "чудо-юдо" - среднего рода. Кто бы сомневался?! Следовательно, "чудо-юдо девятиголовое въехало на калиновый мост".
Но вот берём книгу "Русские народные сказки" (Выпуск 5, 2005 г.) издательства Омега и читаем, например, на двенадцатой странице: "Вдруг на реке воды взволновались, на дубах орлы раскричались - подъезжает чудо-юдо девятиголовое (ср. р.). Только на калиновый мост въехал (м. р.) - конь под ним встрепенулся, ...". На четырнадцатой странице: "А чудо-юдо ударил (м. р.) - по колени Ивана в сырую землю вогнал (м. р.)". И так далее на протяжении всей сказки: согласованные определения - в среднем роде, а сказуемое - в мужском.
Разве допустим такой тип согласования?
Возможно, издателей смутило то, что в этой сказке присутствуют "чудо-юдовы жёны", но ведь род слова "чудо-юдо" от этого не меняется!
Как образуется множественное число слова "чудо-юдо"?
Заранее признателен за ответ.
Дело в том, что грамматический род не равен буквально биологическому полу. Чудо-юдо, оставаясь существительным среднего рода, отождествляется с существом мужского пола. В этом нет ничего странного.
Форма мн. ч. (чуды-юды) неупотребительна.
Последние ответы справочной службы
Это формы одного слова, а именно формы единственного и множественного числа. У наименований невзрослых животных суффикс -онок (-енок) в единственном числе меняется на суффикс -ат- (-ят-) во множественом числе.
Страница ответаЕсли предложение сообщает о том, что подписант не должен быть генеральным директором, то можно использовать слово отличающегося или выражение не являющегося генеральным директором.
Страница ответаВ скобках дано словосочетание. Несомненно, первое существительное будет склоняться, если синтаксические особенности предложения предполагают это.
Страница ответа