Здравствуйте, уважаемые. Подскажите пожалуйста, необходимы ли знаки препинания в следующем предложении: "С уважением, Вася Пупкин"
Мне сказали что по новым правилам запятая здесь не нужна, так ли это?
Мне сказали что по новым правилам запятая здесь не нужна, так ли это?
Во-первых, никаких «новых правил» не существует: официально действующими по-прежнему являются «Правила русской орфографии и пунктуации» 1956 года. Во-вторых, постановка запятой после слов с уважением обусловлена исключительно письменной традицией: запятую здесь принято ставить, хотя никаких пунктуационных оснований для этого нет.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, считается ли ошибкой использование цитат, в которых есть личные местоимения или местоимения-прилагательные, в качестве придаточной части сложноподчиненного предложения, как здесь:
1) Так, он писал о себе, что "всё внешнее в моей жизни всегда оказывалось случайным, и лишь внутреннее имело смысл и значение".
2) Пастернак пишет, что "в моем отдельном случае жизнь переходила в художественное претворение, как оно рождалось из судьбы и опыта".
Заранее спасибо за ответ!
Да, такое включение ошибочно: оно нарушает правила косвенной речи.
Страница ответаНикому не понятен, письмо не распечатано
Скажи, пожалуйста, как отличить краткое прилагательное от краткого причастия?
См. https://gramota.ru/biblioteka/spravochniki/russkij-yazyk-kratkij-teoreticheskij-kurs-dlya-shkolnikov/prichastiya-i-otglagolnye-prilagatelnye
Страница ответаВзрослый человек за сутки теряет около 1 миллиграмм/миллиграмма/миллиграммов железа.
Здравствуйте, хотел бы узнать, какое окончание необходимо в предложении для слова миллиграмм? Допустимы ли разные варианты?
Верно: около 1 миллиграмма.
Страница ответа