Доброго дня,
Может ли словосочетание "замминистра Иванченко рассказал" обозначать "рассказал заместитель министра, которого зовут Иванченко "? Или это может только обозначать "рассказал Иванченко, заместитель министра"? Буду очень признательна за ответ.
Может ли словосочетание "замминистра Иванченко рассказал" обозначать "рассказал заместитель министра, которого зовут Иванченко "? Или это может только обозначать "рассказал Иванченко, заместитель министра"? Буду очень признательна за ответ.
Эти слова означают, что: 1) Иванченко рассказал; 2) Иванченко - это заместитель неназванного министра.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в следующем случае: Позвольте поздравить вас с новым, 2026 годом () и пожелать вам...?
Запятая после слова годом не нужна.
Страница ответаДобрый день!
Возможно ли использование слова "подобъём", в значении "часть от большего объёма"? Пример похожего по словообразованию слова - "подотдел". И если да, то как правильно сконструировать слово - "подобъём" или "подъобъём"?
На Грамоте.ру и в Национальном корпусе русского языка не получается найти словоформу и примеры использования. При поиске в научной литературе слово вполне встречается, причем как в варианте с одним твердым знаком (ж. Вопросы языкознания, №6, 1964, но без расшифровки смысла), так и в варианте с двумя твердыми знаками (интернет-поиск по современной научной литературе).
Заранее спасибо за ответ!
Существительное подобъём ‘часть объема’ употребляется в специальной литературе и при необходимости может быть использовано в соответствии с задачами изложения и стилистическими характеристиками текста. Верное написание: подобъём.
Страница ответа"...успешное формирование человека (,) как личности..." — нужна ли здесь запятая?
Запятая перед как здесь не нужна.
Страница ответа