Подсказки для поиска
Какой род имеют сокращенные наименования органов федеральной исполнительной власти?

Например,
Министерство внутренних дел - МВД,
Министерство промышленности и торговли - Минпромторг,
Министерство регионального развития - Минрегион,
Министерство спорта, туризма и молодежной политики - Минспорттуризм,
Федеральная служба безопасности - ФСБ,
Федеральная служба по техническому и экспортному контролю - ФСТЭК,
Федеральное агентство по делам молодежи - Росмолодежь.

Т.е. ФСБ сообщил или сообщила, МВД информировал или информировало?

Каким правилам подчиняется определение рода подобных сокращенных наименований?

Род аббревиатур обычно определяют по опорному слову в расшифровке аббревиатуры или же по родовому слову: НАТО (альянс) постановил, МГУ (университет) принял новых студентов, СНГ (содружество) выступило с инициативой, ЮНЕСКО (организация) объявила 2009 год Годом Гоголя.

В случае с такими аббревиатурами, как Росмолодежь, Минспорттуризм и т. п., род определяется по несокращенному компоненту (молодежь - ж. р., туризм - м. р.).

Больше информации о грамотном употреблении аббревиатур в тексте можно найти в статье Как склонять аббревиатуры.

6 февраля 2009

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли в предложении "Они оставили свои последние, подаренные друг другу, улыбки в небольшом аэропорте еще год назад." оставить все знаки препинания на своих местах? Определяемое слово "улыбки" стоит перед оборотом, значит, запятой быть не должно? Или тут учитывается другое правило?

В этом предложении, напротив, определительный (причастный) оборот подаренные друг другу стоит перед определяемым существительным улыбки и по правилам не отделяется от него запятой. Определение последние здесь относится к сочетанию этого определительного оборота с существительным и неоднородно ему (сравним примеры из § 10.1 справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя: чёрные появившиеся на скатерти пятна; заячий наполовину потёртый воротник; большой собранный автором материал): Они оставили свои последние подаренные друг другу улыбки в небольшом аэропорте еще год назад.

Обратите внимание, что сегодня словари рекомендуют использовать форму в аэропорту, а не в аэропорте.

Страница ответа
Добрый день! У вас указано, что если название состоит из фамилий двух разных людей, то пишется через тире с пробелами: критерий Манна — Уитни. Но в разных вариантах ответов стоит то длинное тире (—), то короткое (–, которое не дефис). Какой вариант в итоге правильный?

См. ответы на вопросы № 286899 и 260659.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли отделять запятыми "что нужно" в данном предложении: "Мы передали все, что нужно, в ответственную организацию"?

Да, это придаточная часть, и она обособляется.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше