Например,
Министерство внутренних дел - МВД,
Министерство промышленности и торговли - Минпромторг,
Министерство регионального развития - Минрегион,
Министерство спорта, туризма и молодежной политики - Минспорттуризм,
Федеральная служба безопасности - ФСБ,
Федеральная служба по техническому и экспортному контролю - ФСТЭК,
Федеральное агентство по делам молодежи - Росмолодежь.
Т.е. ФСБ сообщил или сообщила, МВД информировал или информировало?
Каким правилам подчиняется определение рода подобных сокращенных наименований?
Род аббревиатур обычно определяют по опорному слову в расшифровке аббревиатуры или же по родовому слову: НАТО (альянс) постановил, МГУ (университет) принял новых студентов, СНГ (содружество) выступило с инициативой, ЮНЕСКО (организация) объявила 2009 год Годом Гоголя.
В случае с такими аббревиатурами, как Росмолодежь, Минспорттуризм и т. п., род определяется по несокращенному компоненту (молодежь - ж. р., туризм - м. р.).
Больше информации о грамотном употреблении аббревиатур в тексте можно найти в статье Как склонять аббревиатуры.
Последние ответы справочной службы
Такое построение предложения возможно. См. ответ на вопрос 324469.
Отсутствие запятой не ошибка. По правилам запятая в сложносочиненном предложении с одиночным союзом и не ставится, если части сложносочиненного предложения имеют общую, поясняемую ими, часть сложного предложения.