Подсказки для поиска
Добрый день. Хочу уточнить по поводу вопроса № 249307, в котором автор спрашивает, нужна ли запятая после слова «России» в предложении «С уважением, М.Ч. Залиханов, председатель подкомитета ГД ФС РФ по устойчивому развитию России (,) академик РАН, Герой Социалистического труда». Вы ответили, что запятая нужна. Насколько я понимаю, академик и Герой Соцтруда – звания, следовательно, являются однородными приложениями и отделяются запятой (Розенталь, параграф «Однородные и неоднородные приложения»). Но председатель подкомитета – должность или ещё что-то, но уж точно не звание, следовательно, является неоднородным приложением по отношению к предыдущей группе. На каком основании здесь предлагается поставить запятую – не понимаю. Очень прошу объяснить.

В том же параграфе «Однородные и неоднородные приложения» в справочнике Д. Э. Розенталя «Пунктуация» есть небольшое примечание: «Неоднородные приложения, стоящие перед определяемым существительным, становятся однородными в положении после определяемого слова». Таким образом, запятая не ставилась бы, если бы фамилия стояла в конце, после указания должности и званий. А в рассматриваемом контексте запятая нужна.

18 декабря 2008

Последние ответы справочной службы

Кто и зачем придумывает жаргонные модные слова типа- "для меня это-красный флаг"или "я не буду топить за это"?

В толковых словарях русского языка определение термина жаргон сформулировано следующим образом: речь какой-л. социальной или профессиональной группы, содержащая большое количество свойственных только этой группе слов и выражений (часто искусственных, тайных или условных).

Страница ответа
Найти СПП с придаточным уступки и доказать: 1. Чтобы не было между нами личных счётов, я вынужден написать рапорт об отстранении меня от должности. 2. Что бы ни говорил он, я ручаюсь за него. 3. Несмотря на дождь, экскурсия состоялась. 4. Несмотря на то что вечер удался, удовлетворения я не испытывал. 5. Сколько ни рассказывал я матери о своей профессии, она ничего не поняла. 6. Сколько не увидишь людей на свете! 7. Чтобы не опоздать на поезд, мы вызвали такси. 8. Что бы ни говорил он, ручаюсь за него.

Мы не выполняем домашние задания.

Страница ответа
Образуйте формы мн. ч.Им. п. существительных, правильно ставя ударение: директор, мастер, доктор, бухгалтер, диспетчер, инженер, тренер, инструктор, профессор, проректор, сторож, тенор, ректор, столяр, лектор, новатор, повар, шофёр, автор, клапан, орден, ордер, выбор, выговор, вызов, договор, контейнер, крем, полис, приговор, катер, паспорт, бант, фильтр, торт, шарф.

Мы не выполняем домашние задания.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше