Спасибо за ответ на мой вопрос (№ 249665). В продолжение вопроса - корректно ли существительное "журналистка"? Не является ли оно такой же разговорной формой (разве что чаще употребляемой), как врачиха или докторша? Мы же говорим "Доктор пришла" (о женщине). И верно ли говорить "поэтесса" о поэте-женщине?
Журналистка и поэтесса - слова, которые употребляются совершенно нейтрально, они не разговорные.
Последние ответы справочной службы
Подскажите, пожалуйста, название музея "Торум маа" склоняется или нет? Музей находится в Ханта-Мансийске, спасибо!
В русском языке такое название не склоняется.
Страница ответаДобрый день!
Скажите, пожалуйста, корректно ли использовать в предложении ниже слово "меньшей"? Спасибо.
Открытие затвора клапана происходит при снижении давления в побудительной камере до величины меньшей давления в полости А на 20 %.
Использование слова меньшей корректно, но в предложении необходима запятая: Открытие затвора клапана происходит при снижении давления в побудительной камере до величины, меньшей давления в полости А на 20 %.
Страница ответаЗдравствуйте. А было бы интересно узнать ответ на вопрос №328101, вопрос же любопытный. Человек, видимо, спрашивал, можно ли использовать «они», а не «она» вместо слова «команда» в письме клиенту следующего содержания: «Здравствуйте! Простите, что задерживаемся с ответом. Команда всю информацию поймала. Они вернутся к вам с новостями на почту».
Местоимение они в этом случае использовать можно, поскольку его значение легко восстанавливается из контекста (они = члены команды).
Страница ответа