Подсказки для поиска
Добрый день!
Есть, как известно, правило, по которому "придаточное предложение, состоящее из одного только союза или
относительного слова, не отделяется запятой".
Например:
Некоторые буквы переставлены. Угадай какие.
А какой будет пунктуация в случае, если предложение продолжается:
Угадай(,) какие(,) и назови всё слово.
Если в данном случае запятые появляются - объясните, пожалуйста, на основании какого правила?
Если нет - насколько корректно оставить предложение как есть, без знаков?
Интуитивно мне, например, просится тире:
Угадай какие - и назови всё слово.
Я понимаю, что этот вариант корректен - но если он единственно верен, а без знаков это предложение оставить нельзя - объясните, опять же, какое тут действует правило?
Спасибо!

Правильно без запятых:

Некоторые буквы переставлены. Угадай какие.

Угадай какие и назови всё слово.

16 декабря 2008

Последние ответы справочной службы

Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, какой вариант предпочтительнее: 1. Тушит огонь при помощи охлажденного до минус 70 – минус 90 ℃ газа.
 2. Тушит огонь при помощи охлажденного от – 70 до – 90 ℃ газа.
 Спасибо!

Рекомендуется: Тушит огонь при помощи охлажденного до –70… –90 ℃ газа.

Страница ответа
1/ "За рекомендацию - признательна!" Тире в данном предложении было поставлено как интонационное, чтобы логически выделить и подчеркнуть сказуемое. Верно ли? 2/ "Постановление Правительства РФ" или "постановление Правительства РФ"? Как правильно в тексте документа использовать данное словосочетание? С большой или маленькой буквы использовать слово "постановление"?

1. Да, тире в этом случае интонационное.

2. Слово постановление в тексте документа пишется со строчной буквы, а с прописной начинается название постановления, например: В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке формирования и утверждения списка нормативных словарей, справочников и грамматик, фиксирующих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, внесении изменений в Положение о Правительственной комиссии по русскому языку и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»...

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, нужно ли поставить запятую в предложении: "До того(,) как открыть бизнес, на протяжении 15 лет вы погружались во все нюансы"

Запятая внутри сложного союза обычно не ставится, если придаточная часть сложноподчиненного предложения находится перед главной: До того как открыть бизнес, на протяжении 15 лет вы погружались во все нюансы. Если условия контекста требуют сделать акцент на сочетании до того, запятую нужно поставить.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше