Подсказки для поиска
Новогодняя игра: Грамота предсказывает будущее. Хочу погадать!
Хочу погадать!
Здравствуйте, сообщите пожалуйста:
1. "От свежего воздуха, солнца и чистой речной воды у жирафы всегда было хорошее самочувствие, и с самого раннего утра по всей округе доносился ее звонкий и радостный смех." (В книге Успенского присутствует слово "жирафа", но очень непривычно воспринимать. СтОит ли использовать такой вариант в собств. тексте или лучше ограничиться "жирафом"? Как правильно "по всей округе" или "во всей округе")

2. "Однажды, когда все семья собралась за вечерним чаем, папа - жираф очень серьезно посмотрел на Афу и сказал..." (нужен ли дефис между "папа" и "жираф")

Огромное спасибо,
Ирина

1. Такое слово может быть использовано. Лучше: по всей округе разносился.

2. Дефис ставить не следует.

16 декабря 2008

Последние ответы справочной службы

У нас возникала патовая ситуация в редакции. В нашем медиа-пространстве есть локальный мем с персонажем, который однажды высказал в устном формате: "Я — Король метала. Новый". Данный вариант написания (который в цитате) был пролоббирован мною: в оригинале на месте точки была характерная остановка, которая отдавала некоторой претенциозностью, одиозностью, но при этом ещё и юморным оттенком (нарочито). Хотел бы узнать, можно ли здесь поставить точку, если в первую очередь исходить из правил русского языка? Есть ли какой-то регламент для подобных случаев? Или ad hoc следует использовать другой пунктуационный символ (или вообще от него отказаться)?

Точка здесь возможна: Я — король металла. Новый. Членение предложения с помощью точки называется парцелляцией.

Страница ответа
Добрый день. В слове русичка один суффикс (-ичк-) или два (-ич- и -к-)?

Здесь один суффикс — -ичк-.

Страница ответа
Здравствуйте. В тексте официальной поздравительной открытки с Новым годом необходим ли восклицательный знак в самом предложении "Поздравляю Вас с Новым годом". Например, Уважаемый Иван Иванович! Поздравляю Вас с Новым годом. И далее пожелания

Обязательным восклицательный знак здесь не является. Однако поздравление обычно эмоционально окрашено и интонационно выделено, поэтому восклицательный знак, как правило, в таких случаях ставится.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше