Подсказки для поиска
Вопрос № 239177


Будьте добры, нужно обособление в следующем случае: Исходя из этого(,) трудно согласиться с его утверждением.
Спасибо
tilia
Ответ справочной службы русского языка

Постановка запятой факультативна.


Вопрос № 239162


Будьте добры, нужна запятая в таком случае: Исходя из этого(,) можно согласиться с его утверждением.
Спасибо
1012210
Ответ справочной службы русского языка

Запятая не требуется.


Вопрос № 234657
Добрый день! Так как быть с "исходя из этого"? Непонятно из нижеследующих ваших ответов ваши. Будьте добры, внесите ясность
Спасибо.

Исходя из этого ( ,) ? зимой стоит обратить внимание на удаленные от моря места
Гинина Е.В.
Ответ справочной службы русского языка

Обороты с предлогом _исходя из_ обычно выделяются запятыми. Корректно: _Исходя из этого, зимой стоит обратить внимание на удаленные от моря места_.

Практика письма показывает, что обороты с предлогом исходя из чаще выделяются запятыми. Чаще, но далеко не всегда. Нередки в современной письменной речи и случаи необособления данного оборота. Это как раз и говорит о факультативности постановки здесь запятых, о том, что каждый пишущий (и каждый сотрудник «Справочного бюро», отвечающий на данный вопрос) принимает решение о постановке / непостановке запятых, ориентируясь на собственный языковой вкус.

28 ноября 2008

Последние ответы справочной службы

Подскажите,пожалуйста,тип односоставного предложения.Пусть меня любят и ищут.

Это неопределенно-личное предложение.

Страница ответа
Добрый день! Вопросы касательно падежа слова "гражданство" и числа слова "государство", если подлежащее во множественном числе: "к ним относятся лица, не получившие гражданство/гражданства в своем государстве" или "к ним относятся лица, не получившие гражданство/гражданства в своих государствах"? Также хотела бы узнать, корректно ли предложение "Некоторые из них — беженцы или мигранты, другие живут в стране, в которой родились, но государство не признаёт их в качестве своих граждан"? Нужно ли во мн. ч. использовать слова "страна" и "государство", если апатриды есть не в одной, а нескольких странах? Благодарю.

Во всех случаях форма единственного числа вполне уместна.

Страница ответа
Важным является выбор не газеты, а журнала, и внимательное изучение информации. Нужна запятая после "журнала" (оборот не ..., а)?

Запятая не требуется.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше