Подсказки для поиска
В случаях, когда необходимо указать адрес, а название улицы звучит как Океанский проспект или Аксаковский переулок, Тупик Шевченко и т.д., то есть фактически такую единицу адреса как "улица" обозначают другие слова (проспект, бульвар, тупик, переулок и т.д.), нужно ли писать адрес как "г. N, УЛ. Океанский проспект, д....кв." или "г. N, Океанский проспект, д....кв.". Всю сознательную жизнь полагаю, что нормой является последнее. Однако хочется получить Вашу консультацию

Слова проспект, бульвар, улица принято ставить после согласованных определений: Океанский проспект, Славянский бульвар, Самокатная улица и т. д. Если же названия представляют собой несогласованные определения, то порядок слов иной: улица Льва Толстого, проспект Мира и т. п.  

24 сентября 2008

Последние ответы справочной службы

Подскажите,пожалуйста,тип односоставного предложения.Пусть меня любят и ищут.

Это неопределенно-личное предложение.

Страница ответа
Добрый день! Вопросы касательно падежа слова "гражданство" и числа слова "государство", если подлежащее во множественном числе: "к ним относятся лица, не получившие гражданство/гражданства в своем государстве" или "к ним относятся лица, не получившие гражданство/гражданства в своих государствах"? Также хотела бы узнать, корректно ли предложение "Некоторые из них — беженцы или мигранты, другие живут в стране, в которой родились, но государство не признаёт их в качестве своих граждан"? Нужно ли во мн. ч. использовать слова "страна" и "государство", если апатриды есть не в одной, а нескольких странах? Благодарю.

Во всех случаях форма единственного числа вполне уместна.

Страница ответа
Важным является выбор не газеты, а журнала, и внимательное изучение информации. Нужна запятая после "журнала" (оборот не ..., а)?

Запятая не требуется.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше