Школьник, при фонетическом разборе слов типа "воробьи, ручьи, соловьи", после мягких звуков "б", "ч", "в" ставит звук "йот", а потом - звук "и". Это учителем признается неверным, он говорит, что "йот" здесь не присутствует и оценку снижает на балл. Но ведь тогда получаются слова - ручи, вороби, солови. Как же правильно, и можно ли сослаться на какой-либо источник?
Учитель неправ. См., например, в http://www.philol.msu.ru/rus/lena-1/conson/mesto2.html [книге «Русская фонетика», авторы: Г. Е.Кедрова, Е. Л. Бархударова, О. В. Дедова, В. В. Потапов, Е. Б. Омельянова ] (внизу страницы).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой цвет называется лазоревым?
Слово лазоревый, как и слово лазурный, имеет значение 'светло-синий', 'небесно-голубой'.
Страница ответаЗдравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно: В Красноярском крае за прошлый год выявили 33 черных кредитора или кредиторов?
Римма
Верно: выявили 33 (тридцать три) черных кредитора.
Страница ответаДобрый день, праваильно ли стоят запятые в этом предложении:
На восточном побережье США, близ современного города Джексонвилл, всего около полутораста лет назад процветала скотоводческая ферма Мейсонов.
Запятые поставлены правильно.
Страница ответа