Подсказки для поиска
Зравствуйте! Подскажите. пожалуйста, есть ли какие-либо правила (словари и т.д.) использования аббревиатур и сокращений в официальных документах? Например в приказе по предприятию или должностной инструкции. Рабитники пишут ВЛ (воздушние линии), МТС (метериально-техническое снабжение),ЛЭП (линии электропередач) РЗиА (релейная защита и автоматика) мотивируя тем, что эти аббревиатуры общеизвестны. Я же их поправляю, говоря, что нужно писать полностью. Я, например, думаю что общеизвестно МТС - это мобильные телесистемы...И что если использовать, то перед эти необходимо их закрепить по предприятию приказом (распоряжением) с расшифровкой.
Действительно, многие аббревиатуры многозначны. При подготовке документов возможны несколько подходов: 1) составить список используемых сокращений и вынести этот список на отдельный лист; 2) расшифровывать аббревиатуру при первом употреблении в тексте, приводя рядом полное и сокращенное наименование; 3) вводить аббревиатуры при помощи слова "далее": материально-техническое снабжение (далее МТС).
24 октября 2007

Последние ответы справочной службы

Если в "освободить" нет ж (и в "свобода" тоже нет), то откуда тогда в "освобождать" берётся ж?

Чередование д // жд широко распространено в русском языке: родить — рождение, победить — побежденный, водить — вождь и мн. др. Появление жд объясняется особыми фонетическими законами, которые действовали в праславянском языке примерно в начале I тысячелетия н. э.

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, как правильно и почему. Большинство рябин обладает или обладают высокой устойчивостью к морозам. Спасибо.

Возможны оба варианта. См. об этом специальную статью в разделе «Письмовник».

Страница ответа
Здравствуйте! Столкнулась в работе с нестандартной ситуацией: в тексте есть предложение "Остальные — Суни, и Равана, и СБогом! и Большой Баба — закивали", где "СБогом!" — это имя персонажа. По правилам после этого имени должна стоять запятая, но смущает восклицательный знак. Нужно ли ставить запятую в этом случае? Заранее спасибо за ответ!

Полагаем, что запятая нужна. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше